понедельник, 24 мая 2010 г.

Заразные болезни кроликов. Часть 4

При атипичной форме болезни общее положение животного угнетен­ное, аппетит понижен. Кролики ста­новятся исхудавшими, из носовой полости нередко выделяются серозно-гнойные истечения. На отдельных участках тела образуются 1 или несколько подкожных инкапсулиро­ванных гнойных полостей с гнойным со­держимым, которые как правило ч/з 1,5-3 мес. самопроизвольно вскрываются. После истечения из гнойных полостей гнойного содержимого тка­ни рубцуются.
При вскрытии трупа во массы органах наблюдаются кровоизлия­ния. Селезенка увеличена в 2-3 раза и чрезмерно наполнена кровью, на печени есть мелкие некро­тические очаги. В грудной клетке часто находят серозный или гемор­рагический экссудат.
Ввиду быстрого течения заболе­вания и смерти животного поста­вить правильный диагноз бывает трудно. Чаще его определяют на основании патологоанатомических изменений органов и бактериологи­ческих исследований.
Лечебно-профилактические меро­приятия. Лечение кроликов при ти-4 пичной форме пастереллеза отнюдь не постоянно эффективно. По этой причине в условиях хозяйства этих кроликов целесообразно моментально убить. Остальным, внешне здоровым живот­ным вводят однократно внутримы­шечно 2%-ный р-р окситетра-циклина в дозе 1 мл на 1 кг живого веса или двукратно биомицин в той же дозе, с промежутком 8-10 ч. В не­благополучных по пастереллезу крольчатниках, по аналогии с кро­лиководческими фермами, распыляют аэрозоли антибиотиков и сульфа­ниламидов в виде 1%-ных водных растворов с добавлением 20% гли­церина (химически чистого). Обра­ботку проводят в некрупных каме­рах медицинским аэрозольным инга­лятором АИ-1. Высокий лечебный эффект сейчас дает рас­пыление комплексных препаратов, и включение их в корм кро­ликам.
Из особенных средств против пастереллеза кроликов используют вакцину. Ее вводят кроликам, нахо­дящимся в инкубационном периоде, лишь ч/з сутки после предвари­тельной стерилизации организма от пастерелл окситетрациклином или биомицином. Вакцинируют кроликов старше 40-дневного возраста, а кроль­чатам по достижении ими указан­ного срока с целью предупреждения ч/з каждые 7 суток подкожно вводят сыворотку против геморра­гической септицемии сельскохозяй­ственных животных в дозе 4 мл на 1 кг живой многих.
В случае болезни кроликов пастереллезом на приусадебное хо­зяйство накладывают карантин, ко­торый снимается ч/з 14 суток пос­ле последнего случая падежа или выздоровления больных животных и заключительной дезинфекции. Клетки, оснащение и инвентарь после убоя или лечения кроликов тщательно дезинфицируют. Инфици­рованные остатки кормов, подстилку и навоз уничтожают. В качестве дезинфицирующих средств используют растворы 2%-ного горячего каусти­ка, 2%-ного лизола, 10%-ной хлор­ной извести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий