четверг, 20 мая 2010 г.

Заразные болезни кроликов. Часть 3

Заболевание проявляется во все сезоны, в особенности нередко весной и в осеннее время в форме энзоотических вспы­шек.
Возникновению и распространению стоматита способствуют подобные фак­торы, как скученное содержание крольчат, острые температурные колебания, повышенная влажность воз­духа и т. д. Если пациента кроль­чонка немедленно не изолировать, то сперва заболевают его сверстники по клетке, а позже остальной мо­лодняк. В отдельных хозяйствах, не­благополучных по инфекционному стоматиту, вспышки болезни как правило происходят каждый год посреди крольчат после очередного окрола. Летальность молодняка при том - от 20 до 30%. Оперативность в обна­ружении и лечении патологии заметно снижает отход.
Симптоматика патологии и патоло-гоанатомические перемены. На 2- 4-й день в ротовой полости кролика возникают покрасневшие участки слизистой оболочки, на языке - тон­кие белые пленки, которые после сливаются в сплошной налет. Со вре­менем налет темнеет, принимает бу­рую окраску и отторгается. На местах отторжения образуются округлые или овальные язвочки. Больные кро­лики выглядят вялыми, апатичными, забиваются в угол, лапками трут мор­дочку. Волосяной покров у них ста­новится матовым, без блеска, лохма­тым. Аппетит у животных впрочем и сохраняется, однако ввиду болезненного состояния ротовой полости они едят и пьют мало. Заболевание длится 10-12 суток. При легкой форме те­чения патологии кролики выздоравли­вают на 8-10-й день, при тяжелой уже на I-ой неделе наступает смерть.
Труп крольчонка выглядит исто­щенным, а от обильного слюноот­деления мокрым. Волосяной покров спереди слипшийся, а иногда отсут­ствует совсем. На голой коже про­сматриваются мелкие гнойнички, на слизистой оболочке полости и языка - язвочки разного размера и конфигурации. В тонком отделе ки­шечника вместе с пищевой массой немало слизи зеленовато-желтого цвета. Слизистый слой кишки гипереническая). При остром течении бо­лезни возбудители внедряются в кровь и лимфу, вызывая общее за­ражение организма, что как правило вле­чет (ч/з 1-3 дня) гибель живот­ного. Больные кролики выглядят вялыми, отказываются от корма, температура тела у них достигает 40°С и выше, дыхание ускоренное, время от времени возникают диарея и серозные выделения из носовой полости. Перед гибелью температура тела живот­ного как правило понижается до 33-35°С. Т.к. характерная форма пас-тереллеза протекает весьма с большой скоростью, для кроликовода падеж животного - большая неожиданность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий